Самооценка – это утопия! » Блог Евгения Дейнеко
Самооценка – это утопия!
Как достичь успеха

Самооценка – это утопия!

31 Май, 2010
Евгений Дейнеко
4 850
21

Фрагменты из детства обычного человека.

 

Мама говорит: «Посмотри на Леночку. Какая послушная и хорошая девочка. А ты? Неряха!».

 

Воспитательница в детском саду говорит: «Все дети как дети — ведут себя нормально, а ты не слушаешься. Ты плохой мальчик!».

 

Учитель в школе говорит: «Я ставлю тебе двойку в дневник, за вызывающее поведение. Вызываю родителей в школу, пусть они с тобой разбираются».

 

Здесь всего 3 короткие, но типичные цитаты из сотен и тысяч подобных случаев жизни многих. Почти каждый человек в нашем обществе сталкивался и продолжает сталкиваться с людьми, активно насаждающими ему социальные нормы. Родители, соседи, учителя, друзья, начальство… все хотят, чтобы ты был НОРМАЛЬНЫМ!

 

Самооценка — это сравнение.

 

В самом понятии «самооценка», вложен смысл оценивания. Для любой оценки необходимы четкие критерии. Критерием для оценки себя, может служить образ нормального, среднестатистического человека. Все что не подходит под образ среднего человека считается Ненормальным.

 

Этот принцип подобен описанному в греческой мифологии прокрустову ложу. На это ложе укладывал людей разбойник Прокруст, подстерегавший путников на дороге из Мегар в Афины. Если путник оказывался короче ложа, Прокруст его вытягивал при помощи приспособления вроде средневековой дыбы; если длиннее – просто обрезал.

 

Норма = нормально = как все = безличностно = никак

 

Человек не может на все 100% соответствовать ожиданию общества — норме. Но, все же, львиная доля времени человека уходит на то, чтобы сравнивать себя с другими и находить аргументы в поддержку собственного имиджа «нормального» человека. Многие стали истинными мастерами в этом деле.

 

Перестаньте сравнивать себя с другими!

Направьте свою энергию на развитие себя, поиск и реализацию своих уникальных способностей. Пришла пора заменить сравнение и самооценку на безусловное принятие и любовь к себе истинному. Настало время исполнять СВОИ желания!

 

Принцип сперматозоида.

 

Задумайтесь о том, что в самом начале свей жизни, вы были частью огромной стаи сперматозоидов вашего папы. Миллионы ваших соратников наперегонки мчались к яйцеклетке вашей мамы. И именно ВЫ (!!!) домчались первым, и смогли прорваться сквозь стенку и появиться в этом прекрасном мире. Вы уже с момента зачатия являетесь самый лучшим и самым проворным. Уже по праву рождения, Вы достойны уважения и признания.

 

Безусловное принятие себя.

 

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь!

 

Вы такой (такая) какой Вы есть. Нет понятия «хуже» или «лучше», есть понятие «я настоящий». Какой Вы на самом деле?  Создайте мысленное описание себя такого, какой вы есть. Опишите себя во всех ракурсах. НЕ анализируете это описание и не пытайтесь его оценивать «хорошо или плохо». В Вас нет ни хорошего, ни плохого. В Вас есть только ваши черты личности и то, как вы к себе относитесь. Вы и только Вы решаете: «Это во мне хорошо, а это во мне плохо». В любую минуту вы можете изменить свое решение. В любое мгновение, Вы изменить ВСЕ!

Скажите себе: «Я такой, какой есть, и я уникальная личность. Я прекрасный человек и достоин жить так, как захочу!».

 

«Цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем»

Оскар Уайльд

 

Вы не обязаны подстраиваться под «норму». Вы можете жить, так как захотите, и заниматься тем, чем захотите.

 

Для скептиков.

 

Знаю, что в этом месте многие могут сказать: «Это все хорошо в виде теории, а на деле все иначе…». Да вы имеете то, что имеете и, возможно, есть различия между тем где вы находитесь и тем где вы хотите находиться. Это различие есть наверняка и это здорово. Здорово, что есть то к чему вы хотите стремиться. Рекомендую начать свое движение прямо сейчас.

 

Притча от Ошо.

 

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

 

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

 

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

 

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

 

 

Для развития своей личности, рекомендую:

 

Гелитропизм в посте «Утилизация негативных эмоций и событий»

 

Прочтите: «Разговор с мирозданием»

 

Используйте методику «Осознанный Заказ Событий»

 

Мечтайте! Подробнее в посте: «Мечтать не вредно, вредно не мечтать»

 

Посетите тренинг «Я Победитель!»

 

 

Успехов Вам!

.

    

21 Ответа(-ов) к “Самооценка – это утопия!

  1. Евгений, спасибо Вам большое за эту и другие статьи ( а также за Ваши программы) Оправила ссылку своим знакомым, а для некоторых распечатала и дала лично в руки. Больно видеть как мы (и я в том числе) теряем столько сил и, как следствие, радости жизни в погоне за подтягиванием себя к чуждыми нам внутренне (но навязаными нам обществом и самими себе) стандартами и приведении себя к «товарному виду». А ведь стоит только немного полюбить себя (как цветочек) и перестать мучиться своим «мнимым» несовершенством, а почувствовать радость бытия, общения и гармонии.

  2. Евгений, на мой взгляд, Вы писали скорее о самоотношении, чем о самооценке, а это далеко не одно и то же, часто даже противоположное
    Человек может быть дворником, оценивать себя соответствующе, но при этом считать себя уникальной личностью и безмерно любить )))
    Другой — может быть преуспевающим человеком, с высокой самооценкой и пребывать в состоянии внутреннего разлада…
    Разве не так?

  3. Спасибо за статью! Притча тоже очень кстати. Я тоже разослала ссылки друзьям — хотя и мне есть над чем поработать в этом смысле.

  4. Наталия пишет:
    «в погоне за подтягиванием себя к чуждыми нам внутренне (но навязаными нам обществом и самими себе) стандартами и приведении себя к “товарному виду”.

    А зачем подтягивать себя к чуждым стандартам?! :)))
    Разве у человека не может быть своих критериев?
    У человека могут быть свои индивидуальные критерии собственной ценности, (но, они, безусловно, есть!), тогда как стремление соответствовать норме, говорит как раз об отсутствии признания собственной незаурядности и уникальности!

  5. Спасибо, Владимир за ваше замечание. В последнее время я загоняюсь и вообще не понимаю что пишу…(шутка)))
    Если дальше фантазировать, то собака Шарик может стать президентом Америки. Разве не так? (еще одна шутка))))

    Теперь серьезно.
    Спасибо за ваши комментарии.
    В психологии есть термин «самоидентификация». Этот термин обозначает емкое отношение человека к самому себе (кто он есть и кем он себя считает).
    Параллельно с этим, у человека находится самооценка. Это разные понятия.
    Про самооценку я уже высказал некоторые мысли, и вы их уже прочли.

    В примере про дворника и успешного человека, замешаны, скорее, не самооценка а самоидентификация, которая совпадает или не совпадает с ожиданиями самих людей. Хочется одного, а имеют другое.

    Тут нужно подумать, кто из них на самом деле является успешным человеком. Я считаю успех – это когда человек счастлив во всех своих провлениях и реализован в своем любимом деле. Пусть даже дворник.

    Будет полезно каждому из нас задуматься над тем, а чего же мы хотим на самом деле. Что из наших желаний и целей являются истинными. Не нужно тянутся за общепринятыми идеалами. Слушайте себя и СВОИ мечты. Стремитесь к своим вершинам!
    Все остальное, я уже высказал в этом посте.

  6. Евгений, спасибо за подробный ответ!
    Очень интересно было узнать о таком понятии как самоидентификация.
    Не могу согласиться что успех и счастье это взимосвязанные вещи. Успешность это что-то конкретное, что имеет четкие измерения и критерии — это статус, деньги и т.д. Счастье субьективно и относится к сфере эмоций, его сложно измерить.
    Вы и сами знаете — существует масса тренинго по успешности, но о тренингах счастья я еще не слышал)))
    Да и успешный дворник, согласитесь звучит нелепо)))
    Анна пишет, о том, что у нее свои критерии, но это все просто красивые слова, а на самом деле вы тоже хотите быть как все!)))

  7. Когда-то я где-то прочитала одно выражение, которое в последствии стало моим жизненным кредо и по сей день творит в моей жизни чудеса (если я о нем вспомню 🙂 ) Я ТАКАЯ В КАКУЮ ВЕРЮ!

  8. Замечательная статья, поучительная. Нужно подымать свою самооценку, и тогда всё может получиться. Большинство неудач из-за того что мы не уверенны в себе. Будьте оптимистами и достигайте новых целей.

  9. Евгений, спасибо за статью — супер, притча очень классная! Переслала друзьям, один написал: пришли еще. Так что просьбу переадресовую автору, Вам ))

  10. Спасибо за статьи, которые Вы пишите. Они очень радуют и приносят умиротворение. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
    PS
    Женя, еще хочу предложить Вам услуги корректора :)(шутка) В статье есть ошибки в словах, а я могу помочь Вам их исправлять БЕЗВОЗМЕЗДНО:)) (а это серьезно!)Я просто хочу поддержать Вашу очень хорошую репутацию — давайте стремиться к лучшему!!! Вы уже говорили, что делаете ошибки в правописании — это исправимо :))

  11. Когда читаю посты именно здесь, никогда не замечаю ни ошибок, ни опечаток, просто смысл поглощает все внимание! А ошибки можно найти у любого человека, если сосредотачивать свое внимание на их поиске……

  12. Инна, спасибо Вам большое! Потому что меня тоже явные ошибки цепляют, например, не к месту поставленная запятая делает при чтении паузу в неподходящем месте. А это, в свою очередь, затрудняет восприятие текста — ведь большинство из нас проговаривают текст про себя! Особенно это важно в таких психологических постах-установках.

  13. Владимир пишет:
    «Анна, пишет о том, что у нее свои критерии, но это все просто красивые слова, а на самом деле Вы тоже хотите быть как все :)))»

    Почему Вы так думаете Владимир? Разве мы знакомы? Даже если Вам и случалось меня видеть — в любом случае Ваша мысль не лишена абсурдности :)))))

    Вы считаете, что успех и счастье не взаимосвязаны? А Вам не приходило в голову, что когда человек ощущает внутренний дискомфорт, это проявляется в том, что он делает?

    Существует мнение, что творения (музыка, картины, стихи), созданные в состоянии внутренней дисгармонии (отчаяния, разочарования), несут в себе деструктив. Я знаю, что этот вопрос неоднозначен, но я думаю в этом есть определенный смысл.

    Даже общаясь с людьми (а я с ними работаю), я ощущаю — когда я счастлива, счастливы все вокруг :))))), но если «пробежала тучка» — «может быть гроза» :)))

  14. Самооценка-сравнение себя с другими людьми. По-моему, если человек счастлив, он чувствует единство с другими людьми (и не только, но об этом — в другой раз), что-то вроде общности. Счастье-состояние не зависящее от успеха или неудачи. Оно не сопоставимо с самооценкой. По-поводу успеха думаю так: успех- максимальная реализация в том деле, к которому у тебя призвание, не важно-дворник ты, бизнесмен или учёный. Следовательно успех — внешнее счастье (если можно так сказать), то, что лично для тебя является достижением в твоей сфере.

  15. P.S. Думаю, что успех и счастье взаимосвязаны, но счастье — первично. Спасибо за классную тему, Евгений!

  16. «успех» от слова «успеть», так что подход может быть двояким: или ты спешишь соответствовать заданному социумом темпу и параметрам успеха, тогда это удаляющийся горизонт, или ты изначально признаешь только свой темп, тогда ты успешен в каждой точке своего пути — так я это понимаю.

  17. Наташа, хочу добавить «третье измерение успеха» — это наличие собственных критериев и в зависимости от достигнутого оценка собственной успешности…

    А о счастье я сегодня мечтала :)))

    «Счастье — это состояние, когда отсутствует желание сравнивать себя с другими».

    «Стремление к счастью разрушает его возможность, человек счастлив тогда, когда свободен от его необходимости».

  18. На мой взгляд успех не имеет ничего общего с деньгами и статусом как писал Владимир,
    каждый человек упешен настолько, насколько он сам себя считает успешным, все зависит от стремлений. Если дворнику нравится делать улицы чище и он считает,что он в этом преуспел, значит он успешен. Это его стремление, его цель и он её добивается.Не все люди ассоциируют себя с деньгами и статусом.

  19. Для того чтобы стать успешным — человеку необходимо максимально стать самим собой!
    Когда человек гармоничен и счастлив, он автоматически получает все блага мира (в том числе и денежные). Сознание определяет бытие.

  20. Уважаемый Евгений, Вам огромное спасибо за ценную информацию. Вы все очень четко и доступно разъясняете. Это относится не только к данной рассылке, но и к другим Вашим работам, с которыми я ознакомилась только частично. Хочу пожелать Вам лично удачи и сил, чтобы дарить людям радость познания себя и постижения законов нашей жизни.
    А вот замечания по поводу ошибок в тексте меня просто рассмешили. Лично я захожу сюда получением информации, которая принесет мне успех. А как может принести успех правка ошибок в чужом тексте мне пока неведомо))) Мне кажется, что Евгений не уроки русского языка дает, а уроки жизненной успешности.
    Всем хорошего настроения

Оставить Ответ